欢迎您光临辽宁省抚顺市抚顺县人民政府网站
今天是:2017年9月24日 星期日
搜索:

您的位置是:首页 - 互动交流

县长信箱

登录《县长信箱》须知

  《县长信箱》是政府密切联系群众快捷、方便的途径,是建设人民满意政府的重要渠道。为使《县长信箱》更加高效、有序运行,请广大群众按以下要求登录信箱。

  1.投诉、举报必须提供真实姓名和联系电话。

  2.在提交的信件中不得侮辱或者诽谤他人,勿使用侵害他人合法权益的词语,以及含有与法律、法规、政策制度相悖的文字表述。

  3.《县长信箱》受理范围:  

  (1)群众日常生活中的求助、咨询和建议;
  (2)对抚顺县经济建设、社会事业、城市管理等方面的批评、意见和建议; 
  (3)对县政府各部门工作的意见和建议; 
  (4)对社会公益部门、窗口单位的违示、违诺的投诉;
  (5)对损害群众利益,政府部门不作为的举报; 

  4、以下信件将被视为无效,不再进入处理程序。

  (1)需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件。 
  (2)内容不完整、或无任何实质内容,导致无法回答或开展调查的信件。 
  (3)多次提交内容重复的信件。 
  (4)反映的问题不属于人民政府职权范围内,或无法通过《县长信箱》进行处理或得到解决的信件。
  (5)涉党风、党纪、人大立法方面信件。
  (6)广告行为的信件。 
  (7)进入信访、司法、仲裁、诉讼程序和存在经济、民事纠纷的信件。 

  5、进入处理程序的信件,原则上15个工作日内办结;较复杂的问题可延长到30个工作日。 

请求领导帮助 [2017-6-21 8:02:37]

抚顺市,理石开发区,拉古乡,徒山村村书记高清伍,恶意托欠农民工工资,身为中华人民共产党党员徒山村书记,恶意托欠农民工资不给,而自己的山庄建设完己经对外开放,有钱投资山庄,却没钱给农民工开支,在2015年6月份徒山村大棚建设中,我们二十几个工人共建了三十个大棚,总共人工费共十五万零七十当时工人回家给拿了七万元,还欠工人工资八万零七十元,要了两年的农民工工资,高清伍总是以各种理由托来托去,这个礼拜托到下个礼拜,就这样托到现在还是没给工人,实在没办法了,所以在网上寻求各界有能人士帮助,在这两年里我们从沈阳去抚顺不少于八十次,平时给他打电话,发短信总是不理,他总是以各种方式一托再托,希望政府能出面给我们农民工一个解决办法吧!拜托!拜托!拜托了

拉古乡不属于抚顺县管辖范围。

水利基础修建不合格 [2017-6-2 10:57:50]

姚家村水渠修建不达标,豆腐渣工程

您好,所反映情况已了解,现在是灌溉期无法对工程维修,待具备施工条件后进行维修。

马鲜村自来水 [2017-6-1 15:07:41]

你好,我是马鲜村普通村民,我因马鲜村没有自来水来提出投诉,我们马鲜村两年都没有自来水了,村民各家以打井为生,没有井都都以借水为生,水乃是民生之本,各家井水没有经过消毒处理,有些人以有肚子疼症状,我希望能尽快解决自来水问题,给村民一个良好的生活环境,谢谢。

你好,水利站到村里核实自来水情况,大部门农户春季在家育秧苗,水厂每天给一遍水能保证居民正常生活用水,由于农户育秧苗灌溉饮用水无法使用,要求村委会积极利用广播宣传禁止农用户自来水灌溉秧苗。

影响交通 [2016-9-19 19:07:35]

抚顺县石文高中门前,小摊小贩,在石文高中门前搭棚子占道经营,影响高中正常交通和校容,食品也很不卫生,同时也影响学生的身体健康,对居民也影响正常的生活,早上像早市,晚上像夜市,喇叭声。叫卖声此起彼伏,市内学校门前都不可以有小商贩摆摊经营,这里怎么就可以,请问那个部门可以管理

诉求人万佳和您好, 您的诉求已收悉。县城建局非常重视您所诉的问题,立即安排执法人员协同市场管理局石文镇分局前去调查处理。执法人员在石文高中门前严格执法,要求商贩禁止在校门前摆摊经营,并要求如今正在搭棚子占道经营的商贩限期改正,如不改正,执法人员将对其强制执行。 2016年9月26日

集体房单位把房照丢失动迁补房照 [2016-9-4 7:49:15]

亲 你好 我是抚顺县养路段的退休职工 现居住在顺城区前甸镇养路段住宅 房子归属于抚顺县养路段 现房子要动迁没有房照 动迁事项搁置 房子是上世纪50年代的 原房照在以前的老领导时丢失 现需要补办房照 共11户人家 求解决

诉求人郑柳艳您好, 您的诉求已收悉。经查,抚顺县公路管理段于1952年在如今的抚顺市顺城区前甸镇靠山村内建职工住宅两栋,1970年在原址上对原有住宅进行了翻建,面积为434平方米,分配给14户职工居住,如今无房屋产权证。据相关退休人员证实,当年没有办理房屋产权证。公路管理段到相关部门进行查询,没有查到相关证明。县交通局及公路段向县政府进行了请示汇报,与相关部门进行了沟通协调,房屋产权手续在抚顺县无法办理。因住宅所在地归属顺城区管辖,需要到顺城区申请补办。2016年9月15日

抚顺县石文镇经常停水,这大热天的没水用,房产管理所电话永远没有人接听,这没水让我们怎么活 [2016-8-12 21:19:34]

大热天石文镇没水,让我们怎么活,能不能解决水的问题

诉求人孙超,您好, 您的来信已收悉。抚顺县及石文镇政府均非常重视您的来信。石文镇在接到此信后立即与您联系,并将停水原因进行了解释说明。目前,水管维修工作已完成,8月15日晚就已经开始正常供水。感谢您的理解和支持!2016年8月25日

户口迁移 [2016-5-3 12:19:51]

我叫张洪鹏 身份证号(210421198608011218)我是石文镇八家子村人 与我妻子宋凤珍身份证号(210421199108201220)石文镇阁老村人  在2011年登记结婚 现在想将我妻子的 户口迁移到 我所在的村子.但是村长孙玉良以高速占地为理由 拒绝给我开证明 我想知道我给我妻子迁移户口符不符合国家的政策法规.村长这么做是不是违反国家的政策法规.村里不给我开证明我怎么给我妻子办理户口迁移.             16年5月3日

诉求人您好,您的来信已收悉。经石文镇政府协调,八家子村将履行民主议事程序,同意您妻子户口迁移落户。 如有其它疑问,请致电石文镇政府详细咨询办理,电话54807700。2016年5月10日

 下水道污水反脏 [2016-4-27 8:29:44]

我是抚顺县医院站东社区抚顺县2号楼的住户,我家楼门前,下水井塌陷,并造成污水返脏,情况非常严重,居民出行困难,请相关部门帮助解决。

您的来信已收悉,已经责成房产中心进行办理。接到诉件后,房产中心第一时间与住户取得联系,经到现场认真勘查发现,是去年此路段铺路施工结束后,将残土垃圾等埋入下水井,导致主管线堵塞,造成下水井塌陷污物返脏。房产中心站东房管所维修工人利用一天的时间将下水井里的废弃物品全部清除,并对主管线进行了清理,现已正常使用。周边群众对维修工人的辛勤劳动表示感谢,回访投诉人对办理结果非常满意。2016年5月6日

退伍军人补助政策咨询 [2016-4-25 10:10:08]

您好,我是上马镇下马村王先生,我于81年退伍,听说退伍军人有补助政策,望给予相关的政策解答。

您的诉求已经转到县民政局给您解答。经过与咨询人电话沟通了解,您今年54周岁,1981年退伍,根据民政局、财政部《关于给部门农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发【2011】110号)要求,凡1954年11月以后入伍,年龄在60周岁,未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,从2011年8月1日起发给老年生活补助。诉求人因年龄原因,目前不符合享受农村籍退役士兵补助条件,待年满60周岁后按政策予以办理。此次诉求得到了民政局的细致解读,诉求人对政策清楚明晰,对办理结果表示非常满意。2016年5月6日

电视不清晰 [2016-4-18 14:04:17]

我是后安镇腰堡村村民张先生,近半个月电视出现雪花效果不好,请相关部门帮助处理。

您的来信已收悉。您的诉求县政府领导高度重视,立即责成广电中心认真办理。县广电中心立即责成乡站管理部马上与投诉用户进行联系,并认真调查了解,分析故障原因,基本情况摸清后,后安镇维修基站维修人员立即分派技术人员赶赴现场,经过一个小时的认真排查,问题故障迅速找出,并立即进行处理,经过调试达到用户满意为止。回访投诉人,表示非常满意。2015年4月29日


我要留言

中共抚顺县委员会 [查看详情]
抚顺县人大常委会 [查看详情]
抚顺县人民政府 [查看详情]
政协抚顺县委员会 [查看详情]