今天是:2022年8月14日 星期日
人人都是营商环境,个个都是开放形象
中央生态环保督察及“回头看”
 
省《整改方案》第二十四项整改任务 整改结果公示
  来源:抚顺县生态环境分局  浏览:25432次  时间:2020年5月25日

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号二十四:全省44个县(市)中仍有8个没有建成垃圾无害化填埋场,部分垃圾填埋场超负荷运行,大量生活垃圾简易堆存于河边、沟边、路边、村边,污染十分严重。有关资料显示,全省现有非正规垃圾堆放点1299处,堆存垃圾总量达644万立方米;大面积水上漂浮垃圾27处、总面积超过10万平方米。仅2017年前4个月就清运河道垃圾90多万立方米。

二、 整改目标

基本完成非正规垃圾堆放点集中整治工作,基本解决垃

圾场超负荷运行问题。

三、 整改措施

抚顺县石文镇垃圾卫生填埋场作为县城基础设施先行建设完成投入使用,因多方原因,除规划外其它项目未能启动,造成有县无城的现状。现,石文镇垃圾卫生填埋场承担石文镇、救兵镇、海浪乡、峡河乡四个乡镇的农村生活垃圾处理工作。全面推广农村生活垃圾分类减量工作,2019年3月底,县政府下发了《抚顺县全面推进农村生活垃圾分类减量工作实施意见》,按照“一年试点启动,两年全覆盖” 的目标与思路,使我县农村生活垃圾分类体系全覆盖。开展宣传,印制宣传单,发放u盘,指导农村垃圾堆放有序。开展非正规垃圾堆放点的排查。采取以乡镇为主体开展辖区排查,县住建局对排查的结果进行日常监督检查,截止目前,我县辖区内未发现非正规垃圾堆放点。

四、 整改取得的成效

垃圾填埋场运行正常,人民群众对垃圾分类有了责任意识,垃圾随意堆放行为进一步规范。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向省级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年5月25日至2020年5月29日

    受理部门:市督改办

联系电话:58289699

邮寄地址:抚顺市生态环境局

      

 


主办单位:抚顺市抚顺县人民政府    抚顺市抚顺县人民政府办公室    电话:024-57599848 Email:news@lnfsx.gov.cn    网站地图

网站标识码:2104210008          最佳分辨率:1024*768像素以上